Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Kaderlisten 2016

Kaderlisten 2016   Schachbezirk 06

U12 

TlnNr    Teilnehmer                    TWZ                 Verein/Ort                                Land     Geburt 

1.         Kesici,Noyan                1161                 SC Turm Breuberg                    GER     2004

2.         Karl,Simon                   1136                 SK Langen                               GER     2004    

3.         Reinecke,Alexander      1136                 SK Langen                               GER     2005

4.         Lesche,Malte                  993                SF Darmstadt 1994                  GER     2004    

5.         Baßermann,Thore           848                SC Turm Breuberg                    GER     2005

6.         Schupp, Lukas               797                SK Gernsheim                          GER     2007

7.         Niederdorfer, Adrian       780                SK Gernsheim                          GER     2007

8.         Merz, Julian                    788                SF Darmstadt 1994                  GER     2006

9.         Nebel, Niklas                                       SF Darmstadt 1994                  GER     2006

           

 

U18

1.         Bach,Christopher          1902                 SSG Rödermark/Epp.               GER     1999    

2.         Wachsmann,Dietmar     1770                 SC Groß-Umstadt                     GER     2000

3.         Wenzel, Calvin              1604                 SK Gernsheim                          GER     2003

4.         Kühner, Tobias             1582                 SK Gernsheim                          GER     2001

5.         Theobald,Fabian           1494                 SC Ladja Roßdorf                    GER     2002

6.         Morgenroth,Fabian       1483                 SC Turm Breuberg                    GER     1999

7.         Rothermel,Henrik          1481                 SK 1980 Gernsheim                  GER     1999

8.         Müller,Tobias                1474                 SK 1980 Gernsheim                  GER     1999

9.         Karl,Florian                   1430                 SK Langen                               GER     2002

10.       Wachsmann,Elmar        1405                 SC Groß-Umstadt                     GER     2002

11.       Renk,Jonas                  1387                 SK Langen                               GER     2001

12.       Zeng,Jonas                  1272                 SF Darmstadt 1994                  GER     2003

13.       Effenberger,Luke          1280                 SGW Schaafheim                     GER     2003

14.       Lesche,Sven                1217                 SF Darmstadt 1994                  GER     2002

15.       Eurich, Jannik               1190                 SK Langen                               GER     2003

16.       Piepenhagen,Eric         1097                 SSG Rödermark/Epp.               GER     2001

18.       van Lier,Alexander        1034                 SK 1980 Gernsheim                  GER     2003

19.       Ashrati, Mohammad        984                SG Rödermark                         GER     2003

20.        Schmidt, Carlo               799                SK Langen                               GER     2003

 

U18w

1.         Mao,Yvonne                 1545    W         SK 1980 Gernsheim                  GER     1999

2.         Tampe,Friederike          1377    W         SF Darmstadt 1994                  GER     2001

3.         Le,Mai Linh Lisa            1361    W         SK 1980 Gernsheim                  GER     2001

4.         Lehnert,Anna-Victoria     1276    W         SK Langen                               GER     2000    

5.         Wöhl,Jessica                1154    W         SC Groß-Zimmern                    GER     1998

6.         Tampe,Katharina           1135    W         SF Darmstadt 1994                  GER     1999

7.         Hietala, Netta                1038    W         SK Langen                               GER     1999

8.         Nguyen,Julia                1036    W         SK 1980 Gernsheim                  GER     2000    

9.         Nguyen,Vanessa          1010    W         SK 1980 Gernsheim                  GER     2003

10.       Buchholz, Maja                927    W         SK Langen                               GER     2006


Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Jugend-Grand-Prix

Auf Initiative von Kevin Mao wird es 2016 erstmals einen Jugend-Grand-Prix unseres Bezirks geben: eine Schnellschach-Turnier-Serie für Kinder und Jugendliche.

Das 1. der Turniere findet am Sonntag, 8. Mai in Gernsheim statt. Ausrichter des 2. Turniers ist Schachforum Darmstadt.

Für die anderen beiden Turniere wird noch ein Ausrichter gesucht. Infos können bei Kevin Mao, Lars oder Iris Dittmar erfragt werden.

Anmeldungen für das 1. Turnier werden ab sofort von Kevin Mao entgegen genommen.

Ausschreibung der Serie

Ausschreibung 1. Turnier


Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Schülerliga U12

Das Team Schachforum 1 hat den Titel in der Schülerliga mit 1 Brettpunkt Vorsprung vor der Mannschaft der SG Rödermark/Eppertshausen gewonnen:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
RangMNrMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.PktSoBerg
BrettTlnKenTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBergSiege
1.1.SF Darmstadt I7803218 - 414.578.00
1.   De Boer,Alex 784 1 0 2 1.0 - 2.0 3.00 1
3.   Merz,Julian 757 3 0 3 3.0 - 3.0 9.00 3
4.   Nair,Sidharth   4 1 1 4.5 - 1.5 10.75 4
5.   Merz,Leander   5 0 1 5.0 - 1.0 7.00 5
6.   Goddard,Anton   1 0 2 1.0 - 2.0 1.00 1
 
2.3.SSG Rödermark/Epp7973218 - 413.566.00
1.   Ashrati,Shershah 797 3 0 3 3.0 - 3.0 5.00 3
2.   Stier,Lars   2 0 1 2.0 - 1.0 3.00 2
3.   Krenz,Cornelius   4 1 1 4.5 - 1.5 8.25 4
4.   Hohlfeld,Mika   2 0 1 2.0 - 1.0 2.00 2
5.   Sulhari,Sajawal   2 0 4 2.0 - 4.0 2.00 2
 
3.2.SF Darmstadt II9231325 - 711.063.00
1.   Lesche,Malte 993 3 0 0 3.0 - 0.0 5.00 3
2.   Nebel,Niklas   4 0 2 4.0 - 2.0 9.00 4
3.   Andres,Victor   0 0 6 0.0 - 6.0 0.00 0
4.   Erlacher,Marwin   1 0 5 1.0 - 5.0 4.00 1
5.   Kacar,Laurin 853 3 0 0 3.0 - 0.0 8.00 3
 
4.4.SC Weiterstadt 0333 - 99.063.00
1.   Gaurio, Morgane   1 0 5 1.0 - 5.0 1.00 1
3.   Michahelles,Benni   0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
4.   Sikuta, Merlin   3 0 3 3.0 - 3.0 7.50 3
5.   Kreß,Sean   4 0 2 4.0 - 2.0 5.00 4
6.   Kumpf,Sascha   1 0 4 1.0 - 4.0 1.00 1

Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Deutscher Meistertitel U14w für SK Langen

Schachtalente des SK Langen gewinnen Deutsche Meisterschaft
 
Das Quartett des SK Langen siegte bei der Deutschen U14-Mädchenmeisterschaft. Das favorisierte Team setzte sich mit einem Punkt Vorsprung gegen starke Konkurrenz durch
 
Spannung bis zum Schluss: Mit einem Zähler Vorsprung sicherte sich das Mädchenteam des SK Langen die Deutsche Meisterschaft in Magdeburg. Katharina Reinecke, Leonore Poetsch, Helene Flach und Arinna Riegel gingen unter 20 Mannschaften zwar favorisiert ins Turnier, wurden dieser Rolle aber schließlich erst dank eines starken Schlussspurts gerecht.

Weiterlesen: Deutscher Meistertitel U14w für SK Langen


Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Notice: Undefined offset: 1 in /pages/e0/6d/d0009185/home/htdocs/bezirk6/templates/bezirk6_version10_j3/library/Artx/Content/Item.php on line 68

Bezirksjugendeinzelmeisterschaften U10(w) - U18(w)

Wir gratulieren den neuen Bezirksmeister*innen der Jugend:

U18: Yvonne Mao, SK Gernsheim

U16: Alexander Röth, Schachforum

U14: Florian Karl, SK Langen

U12: Noyan Kesici, Turm Breuberg

U10: Colin Kaleja, Schachforum

U16w: Friederike Tampe, Schachforum

U10w: Maja Buchholz, SK Langen

Im Turnier der Älteren wurde Yvonne Mao ihrer Favoritenrolle gerecht und siegte mit einem Punkt Vorsprung vor Florian Karl. Der direkte Vergleich der beiden endete remis.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ123456789PunkteBuchh
1. Mao,Yvonne 1620 ** ½ 1 1 1   1     4.5 12.5
2. Karl,Florian 1442 ½ ** 1 ½   1   ½   3.5 14.5
3. Effenberger,Luke 1206 0 0 **   1   1   1 3.0 12.5
4. Zeng,Jonas 1181 0 ½   ** ½   ½ 1   2.5 13.5
5. Lesche,Sven 1279 0   0 ½ **       1 2.5 12.5
6. Röth,Alexander 1032   0       **   ½ 1 2.5 11.0
7. Volkov,Michael 1207 0   0 ½     ** ½   2.0 13.0
8. Tampe,Friederike 1331   ½   0   ½ ½ ** ½ 2.0 11.0
9. Lin,Tien Dee       0   0 0   ½ ** 1.5 11.0

Das Turnier der JÜngeren gewann Noyan Kesici souverän mit 5/5.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteBuchh
1. Kesici,Noyan 1030 ** 1 1 1 1 1         5.0 14.0
2. Lesche,Malte 952 0 ** 1   ½ 1       1 3.5 12.5
3. De Boer,Alex 783 0 0 **       1 1 1   3.0 14.5
4. Neuhaus,Jonah 767 0     ** 1 0 1     1 3.0 11.5
5. Buchholz,Maja 847 0 ½   0 ** 1   1     2.5 15.5
6. Karl,Simon 1116 0 0   1 0 **     1   2.0 16.0
7. Konstantinov,Leo       0 0     ** 1 0 1 2.0 10.0
8. Kaleja,Colin       0   0   0 ** 1 1 2.0 9.5
9. Merz,Julian 769     0     0 1 0 ** 1 2.0 9.0
10. Erlacher,Marwin     0   0     0 0 0 ** 0.0 12.5

Teilnehmer*innen und Betreuerteam empfanden das Turnier in der neuen Form als gelungen, so dass auch 2016 die Ausführung als Wochenendturnier inkl. Übernachtungsmöglichkeit und Rahmenprogramm geplant wird. Es soll dann ein geeigneter Termin gefunden werden, an dem auch die U8(w) mit ausgerichtet werden kann.